Primer G1 de la temporada: EN NUEVA ZELANDA SE CORRE EL TARZINO TROPHY (G1)

Kaei buscará su 3ª victoria seguida en la prueba – Foto: Trish Dunnell

Con nuevo nombre y 16 inscritos, incluso con 4 ejemplares elegibles, en caso de retiros de última hora, el Tarzino Trophy (G1, Hastings, 1400m, grama, US$144.195) será ocasión de volver a ver en acción al castrado Kawi (10, Savabeel en Magic Time, por Volksraad), ganador de 6 pruebas clásica G1, incluyendo las dos últimas versiones de esta prueba, 2015 y 1016. El gran corredor de 7 años llega a la prueba tras reaparecer 3º en el Foxbridge Plate (G2, Te Rapa, 1200m, grama, agosto/19)  a unos 3 cuerpos de Underthemoonlight (11, El Hermano en Midnight Dip, por O’Reilly), quien estará presente en la prueba, presentando un récord de 2 triunfos clásicos en fila, el Tauranga Classic (Listado, Tauranga, 1400m, grama, 1:32.52) el 24 de junio pasado, y el citado Foxbridge Plate (G2).

El favoritismo de los entendidos recae en el australiano Volpe Veloce (13, Foxwedge en Bardego, por Barathea), quien estará debutando en pruebas clásicas G1 y que ganara su 7 primeras salidas en calidad de invicta, cayendo por 1ª vez en su penúltima salida, en el Fillies Classic S. (G2, Te Rapa, 2000m, grama, febrero/11). Volpe Veloce viene de reaparecer ganando en un hándicap abierto (Te rapa, 1200m, grama, 1:12.48) el pasado 5 de agosto, triunfando con 2-½ cuerpos de ventaja. La 4 años llevará el hándicap menor de la prueba (124 libras).

El popular Gingernuts (13, Iffraaj en Double Elle, por Generous), ganador del New Zealand Derby (G1, Ellerslie, 2400m, grama, 2:28.27) y de las Rosehill Guineas (G1, Rosehill Gardens, 2000m, grama, 2:11.46), en marzo pasado, estará reapareciendo en esta prueba, luego de su 5º lugar en el Australian Derby (G1, Randwick, 2400m, grama, abril/01), su carrera posterior a sus 2 triunfos G1.

Será una carrera complicada y emocionante. El listado completo de participantes es el siguiente:

# Ejemplar PP Ks. Entrenador Jinete
1 Kawi (NZ) 5 59 Allan Sharrock Jason Waddell
2 Packing Eagle (NZ) 19 59 T. & M. Cruz Trudy Thornton
3 Authentic Paddy (NZ) 9 59 Lisa Latta Leith Innes
4 Ringo (NZ) 4 59 Mike Breslin Hayden Tinsley
5 El Pescado (NZ) 18 59 P. Macdonald Lisa Allpress
6 Rangipo (Aus) 20 59 Tony Pike Vinnie Colgan
7 Gingernuts (NZ) 11 58,5 Autridge & Richards Opie Bosson
8 Thee Auld Floozie (NZ) 3 58 Stephen Marsh Danielle Johnson
9 Stolen Dance (NZ) 15 58 Baker & Forsman Jonathan Riddell
10 Aide Memoire (NZ) 1 58 F. J. Auret Mark du Plessis
11 Underthemoonlight (NZ) 7 58 K. L. Mcquade Cameron Lammas
12 Perfect Fit (NZ) 17 58 K. & B. Kelso Michael Coleman
13 Coldplay (NZ) 13 58 Baker & Forsman Matthew Coleman
14 Sofia Rosa (NZ) 6 58 Stephen Marsh Troy Harris
15 Volpe Veloce (Aus) 10 56,5 Richardson & Parker Johnathan Parkes
16 Luna Rossa (NZ) 16 56,5 Baker & Forsman Rosie Myers
17e Close Up (NZ) 2 59 Shelley Hale — — — —
18e Longchamp (NZ) 12 59 Andrew Campbell — — — —
19e North and South (NZ) 8 57 Lisa Latta — — — —
20e Let Her Rip (NZ) 14 57 Shaune Ritchie — — — —

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *