El sábado en Meydan: VAZIRABAD BUSCARÁ SU 3ª DUBAI GOLD CUP (G1) EN FILA

De nuevo el poderoso moro Vazirabad (12, Manduro en Visorama, por Linamix) resalta dentro del lote de corredores confirmados para la 7ª edición de la Dubai Gold Cup (G1, Meydan, 3200m, grama, US$1.000.000), a disputarse este sábado, 31 de marzo, con un total de 16 participantes.

Notable ganador de las versiones 2016 (3:19.56) y 2017 (3:22.52), el valioso Vazirabad buscará aumentar su liderato en la carrera como el mayor ganador, triunfando por 3ª vez consecutiva, lo cual dejaría también como líderes a su jinete oficial, Christophe Soumillon, a su entrenador Alain De Royer-Dupré y a su propietario, Su Alteza Aga Kahn IV, el único que no es líder en la actualidad en solitario, pues comparte con Godolphin el liderato entre los propietarios, ambos con 2 triunfos.

Vazirabad luce para repetir – Foto: @Jour_de_Galop

Precisamente Godolphin, los anfitriones en Meydan, se presenta a la prueba con un fuerte equipo de 5 inscritos, que encabezará el linajudo Frontiersman (13, Dubawi en Ouija Board, por Cape Cross), el hijo de la inolvidable Campeona Ouija Board (01, en Selection Board, por Welsh Pageant), un comprobado corredor de aliento, aunque entre 2400m y 2700m. Su entrenador, Charles Appleby, además presentará al inglés Rare Rhythm (12, Dubawi en Demisemiquaver, por Singspiel), el reciente vencedor del Nad Al Sheba Trophy (G3, Meydan, 2800m, grama, 2:54.88), donde dejó 2º al mismísimo Vazirabad, bajo la conducción de William Buick, que no se baja para este compromiso, dejándole la monta de Frontiersman al efectivo James Doyle. Por su parte, el histórico entrenador de la cuadra azul de Dubai, Saeed bin Suroor, tendrá 3 representantes en la carrera, con los ingleses Gold Star (14, Nathaniel en Tanzania, por Darshaan), Red Galileo (11, Dubawi en Ivory Gala, por Galileo) y la yegua Natural Scenery (13, Dubawi en Argentina, por Sadler’s Wells), que tendrán en la silla a Jim Crowley, Gerald Mosse y Pat Cosgrave, respectivamente.

Del resto de los participantes, destaca el valiente Big Orange (11, Duke of Marmalade en Miss Brown to You, por Fasliyev), monta del siempre ganador Frankie Dettori, vencedor el año pasado de la Gold Cup (G1, Royal Ascot, 4000m, grama, 4:22.40) en junio, que además terminó en la Goodwood Cup (G1, Goodwood, 3200m, grama, agosto/01), carreras que le califican para este nuevo reto en su campaña. Asimismo, otro ejemplar con méritos en el listado es el surafricano Al Sahem (13, Silvano en Alderry, por Al Mufti), ganador del tercer tramo de la Triple Corona surafricana, el South African Derby (G1, Turffontein, 2450m, grama, 2:34.51) en mayo pasado, un entrenado del consagrado Mike De Kock, que de nuevo tendrá en la silla a Anthony Delpech.

Luce difícil la derrota del tordillo Vazirabad, pero “las carreras hay que correrlas”. Los participantes en su totalidad son:

PP Ejemplar Padre Jinete Ks. Entrenador
1 Dal Harrald (Ing) Champs Elysees Ryan Moore 57,5 W. Haggas
2 Run Time (EUA) Gio Ponti Joel Rosario 57,5 M. Maker
3 Los Barbados (Irl) Galileo Adrie De Vries 57,5 F. Nass
4 Parviz (Irl) Lope de Vega Marc Lerner 55 W. Hickst
5 Vazirabad (Fra) Manduro Ch. Soumillon 57,5 A. De Royer-Dupré
6 Janszoon (Ing) Dubawi S. De Sousa 55 A. Al Rayhi
7 Sheikhzayedroad (Ing) Dubawi Martin Harley 57,5 D. Simcock
8 Prince of Arran (Ing) Shirocco Oisin Murphy 57,5 C. Fellowes
9 Red Galileo (Ing) Dubawi Gerald Mosse 57,5 Saeed bin Suroor
10 Frontiersman (Ing) Dubawi James Doyle 57,5 Charles Appleby
11 Al Sahem (Saf) Silvano A. Delpech 57 Mike De Kock
12 Big Orange (Ing) Duke of Marmalade F. Dettori 57,5 M. Bell
13 Natural Scenery (Ing) Dubawi Pat Cosgrave 55,5 Saeed bin Suroor
14 Rare Rhythm (Ing) Dubawi William Buick 57,5 Charles Appleby
15 Torcedor (Irl) Fastnet Rock C. O’Donoghue 57,5 J. Harrington
16 Gold Star (Ing) Nathaniel Jim Crowley 55 Saeed bin Suroor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *